当前位置:信件查询 

详情
姓    名:  李姐 提交时间:  2018-08-10 受理编号:  20180810073906316
主    题:  如何启用农村集体资金修农村里的路
类    型:   局长信箱 受理单位:  市农业局
留言内容:
 局长,你好,我是苏稽镇杨平二组的人,我们反映我们的出行难,经我们多次在心连心反映行,村两委和镇里都知道我们那里的路很烂,镇里建议生产队开会,通过一事一议修路。一事一议的时候,队长不做政策宣传,我们提出用队里的集体资金拿来修路,队长提出了这钱要分给大家,再集资。农村的人都是自私的,只要自己的出行没有问题,又听队长说现在政策变了,集体资金可以通过一事一议分给大家了。听到可以分钱,大家就不同意修路。一事一议的会议就没有结果了。我想问,集体资金的用途是什么,能不能分?修路是不是就只能通过一事一议?如果修路通不过一事一议,大多数人不愿意集资,我们就永远走烂路,我们就永远过原始森林的生活?难道就没有其他救济途径了?
回复状态: 已回复 回复时间:  2018-08-13
回复结果:  这位同志您好,感谢您对市农业局的信任,关于您咨询的问题我们回复如下: 按照国家有关政策规定,一事一议项目可以动用集体资金,动用集体资金需要召开村民(代表)大会通过。关于集体资金应用作修路还是分配,以村民集体意愿为定。关于修路事宜可继续向乡镇政府反映争取解决,一事一议相关事宜可请市中区农业局指导开展。 乐山市农业局 2018年8月13日